beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
ヨーロッパリーグ
2016-17シーズン特集


▼関連NEWS


▼関連PHOTONEWS


【決勝】
(5月24日、ソルナ)
アヤックス 0-2 マンチェスター・U

【準決勝】
[第1戦]
(5月3日)
アヤックス 4-1 リヨン

(5月4日)
セルタ 0-1 マンチェスター・U

[第2戦]
(5月11日)
マンチェスター・U 1-1 セルタ
※2戦合計2-1でマンチェスター・Uが決勝進出

リヨン 3-1 アヤックス
※2戦合計5-4でアヤックスが決勝進出

※試合時間は日本時間

【準々決勝】
[第1戦]
(4月13日)
リヨン 2-1 ベシクタシュ
アヤックス 2-0 シャルケ
セルタ 3-2 ゲンク
アンデルレヒト 1-1 マンチェスター・U

[第2戦]
(4月20日)
ベシクタシュ 2-1(PK6-7)リヨン☆
※2戦合計3-3、PK戦7-6でリヨンが準決勝進出

シャルケ 3-2(延長)アヤックス☆
※2戦合計4-3でアヤックスが準決勝進出

ゲンク 1-1 セルタ☆
※2戦合計4-3でセルタが準決勝進出

マンチェスター・U 2-1(延長)アンデルレヒト
※2戦合計3-2でマンチェスター・Uが準決勝進出

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月9日)
コペンハーゲン 2-1 アヤックス
ロストフ 1-1 マンチェスター・U
アポエル 0-1 アンデルレヒト
ゲント 2-5 ゲンク
オリンピアコス 1-1 ベシクタシュ
リヨン 4-2 ローマ
シャルケ 1-1 ボルシアMG
セルタ 2-1 クラスノダール

[第2戦]
(3月16日)
☆ゲンク 1-1 ゲント
※2戦合計6-3でゲンクが準々決勝進出
☆ベシクタシュ 4-1 オリンピアコス
※2戦合計5-2でベシクタシュが準々決勝進出
クラスノダール 0-2 セルタ☆
※2戦合計4-1でセルタが準々決勝進出
☆アヤックス 2-0 コペンハーゲン
※2戦合計3-2でアヤックスが準々決勝進出
マンチェスター・U 1-0 ロストフ
※2戦合計2-1でマンチェスター・Uが準々決勝進出
ローマ 2-1 リヨン☆
※2戦合計5-4でリヨンが準々決勝進出
ボルシアMG 2-2 シャルケ☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でシャルケが準々決勝進出
☆アンデルレヒト 1-0 アポエル
※2戦合計2-0でアンデルレヒトが準々決勝進出

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月16日)
クラスノダール 1-0 フェネルバフチェ
AZ 1-4 リヨン
ボルシアMG 0-1 フィオレンティーナ
ロストフ 4-0 スパルタ・プラハ
ゲント 1-0 トッテナム
オリンピアコス 0-0 オスマンルスポル
セルタ 0-1 シャフタール
ルドゴレツ 1-2 コペンハーゲン
アストラ 2-2 ゲンク
PAOK 0-3 シャルケ
ハポエル・ベア・シェバ 1-3 ベシクタシュ
ビジャレアル 0-4 ローマ
マンチェスター・U 3-0 サンテティエンヌ
アンデルレヒト 2-0 ゼニト
レギア・ワルシャワ 0-0 アヤックス
ビルバオ 3-2 アポエル

[第2戦]
(2月22日)
☆シャルケ 1-1 PAOK
※2戦合計4-1でシャルケが決勝T2回戦進出
フェネルバフチェ 1-1 クラスノダール☆
※2戦合計2-1でクラスノダールが決勝T2回戦進出
サンテティエンヌ 0-1 マンチェスター・U
※2戦合計4-0でマンチェスター・Uが決勝T2回戦進出

(2月23日)
オスマンルスポル 0-3 オリンピアコス☆
※2戦合計3-0でオリンピアコスが決勝T2回戦進出
☆ベシクタシュ 2-1 ハポエル・ベア・シェバ
※2戦合計5-2でベシクタシュが決勝T2回戦進出
☆ローマ 0-1 ビジャレアル
※2戦合計4-1でローマが決勝T2回戦進出
ゼニト 3-1 アンデルレヒト☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でアンデルレヒトが決勝T2回戦進出
☆アヤックス 1-0 レギア・ワルシャワ
※2戦合計1-0でアヤックスが決勝T2回戦進出
☆アポエル 2-0 ビルバオ
※2戦合計4-3でアポエルが決勝T2回戦進出
☆リヨン 7-1 AZ
※2戦合計11-2でリヨンが決勝T2回戦進出
フィオレンティーナ 2-4 ボルシアMG☆
※2戦合計4-3でボルシアMGが決勝T2回戦進出
スパルタ・プラハ 1-1 ロストフ☆
※2戦合計5-1でロストフが決勝T2回戦進出
トッテナム 2-2 ゲント☆
※2戦合計3-2でゲントが決勝T2回戦進出
シャフタール 0-2(延長)セルタ☆
※2戦合計2-1でセルタが決勝T2回戦進出
☆コペンハーゲン 0-0 ルドゴレツ
※2戦合計2-1でコペンハーゲンが決勝T2回戦進出
☆ゲンク 1-0 アストラ
※2戦合計3-2でゲンクが決勝T2回戦進出

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出
グループリーグ日程

[グループA]日程&結果へ
1.☆フェネルバフチェ(トルコ)(13)+2
2.☆マンチェスター・U(イングランド)(12)+8
3.フェイエノールト(オランダ)(7)-4
4.ゾリャ(ウクライナ)(2)-6

[グループB]日程&結果へ
1.☆アポエル(キプロス)(12)+2
2.☆オリンピアコス(ギリシャ)(8)+1
3.ヤングボーイズ(スイス)(8)+3
4.アスタナ(カザフスタン)(5)-6

[グループC]日程&結果へ
1.☆サンテティエンヌ(フランス)(12)+3
2.☆アンデルレヒト(ベルギー)(11)+8
3.マインツ(ドイツ)(9)-2
4.ガバラ(アゼルバイジャン)(0)-9

[グループD]日程&結果へ
1.☆ゼニト(ロシア)(15)+9
2.☆AZ(オランダ)(8)-4
3.マッカビ・テルアビブ(イスラエル)(7)-2
4.ダンダーク(アイルランド)(4)-3

[グループE]日程&結果へ
1.☆ローマ(イタリア)(12)+9
2.☆アストラ(ルーマニア)(8)-3
3.ビクトリア・プルゼニ(チェコ)(6)-3
4.オーストリア・ウィーン(オーストリア)(5)-3

[グループF]日程&結果へ
1.☆ビルバオ(スペイン)(10)-1
2.☆ゲンク(ベルギー)(9)+2
3.ラピド・ウィーン(オーストリア)(6)-1
4.サッスオーロ(イタリア)(5)0

[グループG]日程&結果へ
1.☆アヤックス(オランダ)(14)+5
2.☆セルタ(スペイン)(9)+3
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(7)+2
4.パナシナイコス(ギリシャ)(1)-10

[グループH]日程&結果へ
1.☆シャフタール(ウクライナ)(18)+16
2.☆ゲント(ベルギー)(8)-4
3.ブラガ(ポルトガル)(6)-2
4.コンヤスポル(トルコ)(1)-10

[グループI]日程&結果へ
1.☆シャルケ(ドイツ)(15)+6
2.☆クラスノダール(ロシア)(7)0
3.ザルツブルク(オーストリア)(7)0
4.ニース(フランス)(6)-6

[グループJ]日程&結果へ
1.☆フィオレンティーナ(イタリア)(13)+9
2.☆PAOK(ギリシャ)(10)+1
3.カラバフ(アゼルバイジャン)(7)-5
4.スロバン・リベレツ(チェコ)(4)-5

[グループK]日程&結果へ
1.☆スパルタ・プラハ(チェコ)(12)+2
2.☆ハポエル・ベア・シェバ(イスラエル)(8)0
3.サウサンプトン(イングランド)(8)+2
4.インテル(イタリア)(6)-4

[グループL]日程&結果へ
1.☆オスマンルスポル(トルコ)(10)+3
2.☆ビジャレアル(スペイン)(9)+1
3.チューリヒ(スイス)(6)-2
4.ステアウア・ブカレスト(ルーマニア)(6)-2


■UEFAスーパー杯
(2016年8月9日)
R・マドリー 3-2(延長)セビージャ

【プレーオフ】
※勝者22チームがグループリーグ進出
[第1戦]
(8月17日)
ベイタル・エルサレム 1-2 サンテティエンヌ

(8月18日)
アスタナ 2-0 BATE
AEKラルナカ 0-1 スロバン・リベレツ
アロウカ 0-1 オリンピアコス
ディナモ・トビリシ 0-3 PAOK
ミッティラン 0-1 オスマンルスポル
オーストリア・ウィーン 2-1 ローゼンボリ
トレンチーン 0-4 ラピド・ウィーン
ロコモティバ・ザグレブ 2-2 ゲンク
ボイボディナ 0-3 AZ
ガバラ 3-1 マリボル
ゲント 2-1 シュケンディヤ
スラビア・プラハ 0-3 アンデルレヒト
イスタンブール・バシャクシェヒル 1-2 シャフタール
アストラ 1-1 ウエスト・ハム
ソンダーリュスク 0-0 スパルタ・プラハ
フェネルバフチェ 3-0 グラスホッパー
サッスオーロ 3-0 ツルベナ・ズベズダ
パナシナイコス 3-0 ブロンビー
イエテボリ 1-0 カラバフ
クラスノダール 4-0 パルチザニ
マッカビ・テルアビブ 2-1 ハイデュク・スプリト

[第2戦]
(8月25日)
BATE 2-2 アスタナ☆
※2戦合計4-2でアスタナがGL進出
☆スロバン・リベレツ 3-0 AEKラルナカ
※2戦合計4-0でスロバン・リベレツがGL進出
☆オリンピアコス 2-1(延長)アロウカ
※2戦合計3-1でオリンピアコスがGL進出
☆PAOK 2-0 ディナモ・トビリシ
※2戦合計5-0でPAOKがGL進出
☆オスマンルスポル 2-0 ミッティラン
※2戦合計3-0でオスマンルスポルがGL進出
ローゼンボリ 1-2 オーストリア・ウィーン☆
※2戦合計4-2でオーストリア・ウィーンがGL進出
☆ラピド・ウィーン 0-2 トレンチーン
※2戦合計4-2でラピド・ウィーンがGL進出
☆サンテティエンヌ 0-0 ベイタル・エルサレム
※2戦合計2-1でサンテティエンヌがGL進出
☆ゲンク 2-0 ロコモティバ・ザグレブ
※2戦合計4-2でゲンクがGL進出
☆AZ 0-0 ボイボディナ
※2戦合計3-0でAZがGL進出
マリボル 1-0 ガバラ☆
※2戦合計3-2でガバラがGL進出
シュケンディヤ 0-4 ゲント☆
※2戦合計6-1でゲントがGL進出
☆アンデルレヒト 3-0 スラビア・プラハ
※2戦合計6-0でアンデルレヒトがGL進出
☆シャフタール 2-0 イスタンブール・バシャクシェヒル
※2戦合計4-1でシャフタールがGL進出
ウエスト・ハム 0-1 アストラ☆
※2戦合計2-1でアストラがGL進出
☆スパルタ・プラハ 3-2 ソンダーリュスク
※2戦合計3-2でスパルタ・プラハがGL進出
グラスホッパー 0-2 フェネルバフチェ☆
※2戦合計5-0でフェネルバフチェがGL進出
ツルベナ・ズベズダ 1-1 サッスオーロ☆
※2戦合計4-1でサッスオーロがGL進出
ブロンビー 1-1 パナシナイコス☆
※2戦合計4-1でパナシナイコスがGL進出
☆カラバフ 3-0 イエテボリ
※2戦合計3-1でカラバフがGL進出
パルチザニ 0-0 クラスノダール☆
※2戦合計4-0でクラスノダールがGL進出
ハイデュク・スプリト 2-1(PK4-3)マッカビ・テルアビブ☆
※2戦合計3-3、PK4-3でマッカビ・テルアビブがGL進出

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
EL15-16
EL14-15
EL13-14
EL12-13
EL11-12
EL10-11

プレミアリーグ2016-17
リーガ・エスパニョーラ2016-17
ブンデスリーガ2016-17
セリエA2016-17
欧州CL2016-17
欧州組完全ガイド
16-17シーズン順位表一覧

TOP