beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
AFCチャンピオンズリーグ2018特集ページ
AFC CHAMPIONS LEAGUE 2018


▼関連NEWS


【準決勝】
[第1戦]
(10月2日)
アルサッド 24:15 ペルセポリス [ドーハ]

(10月3日)
鹿島 19:00 水原三星 [カシマ]

[第2戦]
(10月23日)
[A]ペルセポリス 24:00 アルサッド [テヘラン]

(10月24日)
[B]水原三星 19:00 鹿島 [水原]

【決勝】
[第1戦]
(11月3日)
[B]の勝者 vs [A]の勝者

[第2戦]
(11月10日)
[A]の勝者 vs [B]の勝者

※試合時間は日本時間

【準々決勝】
[第1戦]
(8月27日)
エステグラル 1-3 アルサッド [テヘラン]

(8月28日)
鹿島 2-0 天津権健 [カシマ]
鹿島がホームで先勝し、初の4強へ前進
1か月ぶり先発の内田篤人、安堵の先勝
鹿島FWセルジーニョ、来日初ゴールを自画自賛
ジーコ効果?先制点のレオ・シルバ


レフウィヤ 1-0 ペルセポリス [ドーハ]

(8月29日)
全北現代 0-3 水原三星 [全州]

[第2戦]
(9月17日)
ペルセポリス 3-1 レフウィヤ [テヘラン]
※2戦合計3-2でペルセポリスが準決勝進出

アルサッド 2-2 エステグラル [ドーハ]
※2戦合計5-3でアルサッドが準決勝進出

(9月18日)
天津権健 0-3 鹿島☆ [マカオ]
※2戦合計5-0で鹿島が準決勝進出
鹿島、初のACL4強入り

(9月19日)
水原三星 0-3(PK4-2) 全北現代 [水原]
※2戦合計3-3、PK戦4-2で水原三星が準決勝進出

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(5月7日)
アルジャジーラ 3-2 ペルセポリス [アブダビ]
アルサッド 2-1 アルアハリ [ドーハ]

(5月8日)
ブリーラム・U 3-2 全北現代 [ブリーラム]
天津権健 0-0 広州恒大 [天津]
ゾバハン 1-0 エステグラル [エスファハン]
アルアイン 2-4 レフウィヤ [アルアイン]

(5月9日)
鹿島 3-1 上海上港 [カシマ]
鹿島が“鬼門”突破へ
鈴木優磨、先制弾にOG誘発
オスカルを止めたクォン・スンテ
昌子は敵地での第2戦へ引き締め


蔚山現代 1-0 水原三星 [蔚山]

[第2戦]
(5月14日)
ペルセポリス 2-1 アルジャジーラ [テヘラン]
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でペルセポリスが準々決勝進出

アルアハリ 2-2 アルサッド☆ [ジッダ]
※2戦合計4-3でアルサッドが準々決勝進出

(5月15日)
全北現代 2-0 ブリーラム・U [全州]
※2戦合計4-3で全北現代が準々決勝進出

広州恒大 2-2 天津権健☆ [広州]
※2戦合計2-2、アウェーゴール差で天津権健が準々決勝進出

レフウィヤ 4-1 アルアイン [ドーハ]
※2戦合計8-3でレフウィヤが準々決勝進出

エステグラル 3-1 ゾバハン [テヘラン]
※2戦合計3-2でエステグラルが準々決勝進出

(5月16日)
水原三星 3-0 蔚山現代 [水原]
※2戦合計3-1で水原三星が準々決勝進出

上海上港 2-1 鹿島☆ [上海]
※2戦合計4-3で鹿島が準々決勝進出
鹿島が“鬼門”突破で10年ぶり8強

【グループリーグ順位表】
[グループE]日程&結果へ
1.☆全北現代(韓国)(15)+13
2.☆天津権健(中国)(13)+4
3.(日本)(4)-4
4.傑志(香港)(3)-13

[グループF]日程&結果へ
1.☆上海上港(中国)(11)+4
2.☆蔚山現代(韓国)(9)+4
3.メルボルン・ビクトリー(豪州)(8)-5
4.川崎F(日本)(3)-3

[グループG]日程&結果へ
1.☆広州恒大(中国)(12)+6
2.☆ブリーラム・U(タイ)(9)+1
3.C大阪(日本)(8)-2
4.済州ユナイテッド(韓国)(3)-5

[グループH]日程&結果へ
1.☆水原三星(韓国)(10)+1
2.☆鹿島(日本)(9)+2
3.シドニーFC(豪州)(6)-1
4.上海申花(中国)(5)-2


[グループA]日程&結果へ
1.☆アルアハリ(サウジアラビア)(14)+5
2.☆アルジャジーラ(UAE)(8)0
3.アルガラファ(カタール)(8)+3
4.トラクトールサジ(イラン)(2)-8

[グループB]日程&結果へ
1.☆レフウィヤ(カタール)(18)+7
2.☆ゾバハン(イラン)(7)-2
3.ロコモティフ(ウズベキスタン)(7)+4
4.アルワフダ(UAE)(3)-9

[グループC]日程&結果へ
1.☆ペルセポリス(イラン)(13)+5
2.☆アルサッド(カタール)(12)+6
3.ナサフ・カルシ(ウズベキスタン)(10)-4
4.アルワスル(UAE)(0)-7

[グループD]日程&結果へ
1.☆エステグラル(イラン)(12)+4
2.☆アルアイン(UAE)(10)+4
3.アルラーヤン(カタール)(6)-4
4.アルヒラル(サウジアラビア)(2)-4

【予選・プレーオフ日程】
※プレーオフの勝者8チームがグループリーグ進出

[予選1回戦]
(1月16日)
シャン・U 1-1(PK3-4)セレスFC(フィリピン)
バリ・U 3-1 タンピネス・ローバース

[予選2回戦]
(1月23日)
ブリスベン・ロアー 2-3 セレスFC(フィリピン)
チェンライ・U 2-1 バリ・U
イースタンSC 2-4 タインホア
ムアントン・U 5-2 ジョホール・ダルル・タクジム

[プレーオフ]
(1月30日)
▼東地区
[PO4]天津権健 2-0 セレスFC(フィリピン)

[PO2]柏 3-0 ムアントン・U
PO制した柏、3年ぶりのACLへ
1G2Aで柏の全得点に絡んだ伊東
柏、ジャッジに後手を踏む


[PO1]水原三星 5-1 タインホア
[PO3]上海上港 1-0 チェンライ・U

▼西地区
[PO4]ナサフ・カルシ 1-0 アルファイサリー
[PO2]ゾバハン 3-1 アイザウル
[PO1]アルアイン 2-0 マーリキーヤ
[PO3]アルガラファ 2-1 パフタコール

☆大会データ☆
過去の決勝スコア
過去の日本勢成績
ACL2017特設ページ
ACL2016特設ページ
ACL2015特設ページ
ACL2014特設ページ
ACL2013特設ページ
ACL2012特設ページ
ACL2011特設ページ
ACL2010特設ページ
ACL2009特設ページ

TOP