beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAチャンピオンズリーグ
2018-19シーズン特集


▼チャンピオンズリーグ(CL)関連NEWS

▼チャンピオンズリーグ(CL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール
得点ランキング

【準決勝】
[第1戦]
(4月30日)
トッテナム 0-1 アヤックス
[ア]ドニー・ファン・デ・ベーク(15分)
アヤックスが23年ぶり決勝へ前進


(5月1日)
バルセロナ 3-0 リバプール
[バ]ルイス・スアレス(26分)、リオネル・メッシ2(75分、82分)
バルサ、要塞カンプ・ノウで3発快勝


[第2戦]
(5月7日)
リバプール 4-0 バルセロナ
※2戦合計4-3でリバプールが決勝進出
[リ]ディボック・オリギ2(7分、79分)、ジョルジニオ・ワイナルドゥム2(54分、56分)
アンフィールドの奇跡…リバプールが大逆転突破


(5月8日)
アヤックス 2-3 トッテナム
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でトッテナムが決勝進出
[ア]マタイス・デ・リフト(5分)、ハキム・ジイェク(35分)
[ト]ルーカス3(55分、59分、90分+6)
トッテナムが大逆転で初の決勝へ


【決勝】
(6月1日、マドリード)
トッテナム 0-2 リバプール
[リ]モハメド・サラー(2分)、ディボック・オリギ(87分)
リバプールが昨年の雪辱を果たしビッグイヤー獲得


※試合時間は日本時間

【準々決勝】
[第1戦]
(4月9日)
トッテナム 1-0 マンチェスター・シティ
[ト]ソン・フンミン(78分)
トッテナムがソン・フンミンV弾で第1戦制す


リバプール 2-0 ポルト
[リ]ナビ・ケイタ(5分)、ロベルト・フィルミーノ(26分)
フィルミーノ1G1Aでリバプール先勝


(4月10日)
マンチェスター・ユナイテッド 0-1 バルセロナ
[バ]オウンゴール(12分)
バルサ、OGで敵地先勝


アヤックス 1-1 ユベントス
[ア]ダビド・ネレス(46分)
[ユ]クリスティアーノ・ロナウド(45分)
C・ロナウド復帰弾も…伊王者vs“ヤングスター軍団”の第1戦はドロー


[第2戦]
(4月16日)
ユベントス 1-2 アヤックス
※2戦合計3-2でアヤックスが準決勝進出
[ユ]クリスティアーノ・ロナウド(28分)
[ア]ドニー・ファン・デ・ベーク(34分)、マタイス・デ・リフト(67分)
アヤックスが19歳主将デ・リフトの逆転弾で4強へ


バルセロナ 3-0 マンチェスター・ユナイテッド
※2戦合計4-0でバルセロナが準決勝進出
[バ]リオネル・メッシ2(16分、20分)、コウチーニョ(61分)
バルセロナが4季ぶり欧州CL準決勝へ


(4月17日)
ポルト 1-4 リバプール
※2戦合計6-1でリバプールが準決勝進出
[ポ]エデル・ミリトン(69分)
[リ]サディオ・マネ(26分)、モハメド・サラー(65分)、ロベルト・フィルミーノ(77分)、フィルヒル・ファン・ダイク(84分)
リバプール、3トップ揃い踏みで堂々ベスト4


マンチェスター・シティ 4-3 トッテナム
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でトッテナムが準決勝進出
[マ]ラヒーム・スターリング2(4分、21分)、ベルナルド・シウバ(11分)、セルヒオ・アグエロ(59分)
[ト]ソン・フンミン2(7分、10分)、フェルナンド・ジョレンテ(73分)
トッテナムが壮絶な打ち合いを制して初の4強


【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月12日)
ローマ 2-1 ポルト
[ロ]ニコロ・ザニオーロ2(70分、76分)
[ポ]アドリアン・ロペス(79分)
イタリア19歳新星の2発でローマ先勝


マンチェスター・U 0-2 パリSG
[パ]プレスネル・キンペンベ(53分)、キリアン・ムバッペ(60分)
ネイマールら不在のパリSGが敵地でマンU撃破


(2月13日)
アヤックス 1-2 R・マドリー
[ア]ハキム・ジイェク(75分)
[R]カリム・ベンゼマ(60分)、マルコ・アセンシオ(87分)
VARに救われた王者レアルが敵地先勝


トッテナム 3-0 ドルトムント
[ト]ソン・フンミン(47分)、ヤン・フェルトンヘン(83分)、フェルナンド・ジョレンテ(86分)
トッテナムが後半3発でホーム先勝


(2月19日)
リバプール 0-0 バイエルン
バイエルンが鬼門アウェーでドローに持ち込む

リヨン 0-0 バルセロナ
バルサ、決勝T初戦はスコアレスドロー

(2月20日)
A・マドリー 2-0 ユベントス
[ア]ホセ・ヒメネス(78分)、ディエゴ・ゴディン(83分)
アトレティコがホーム先勝、ユーベの堅牢破る


シャルケ 2-3 マンチェスター・C
[シ]ナビル・ベンタレブ2(38分、45分)
[マ]セルヒオ・アグエロ(18分)、リロイ・サネ(85分)、ラヒーム・スターリング(90分)
2度PK献上&1人退場のシティ、敵地で劇的逆転


[第2戦]
(3月5日)
ドルトムント 0-1 トッテナム
※2戦合計4-0でトッテナムが準々決勝進出
[ト]ハリー・ケイン(49分)
ケイン弾でトッテナムが8季ぶり8強


R・マドリー 1-4 アヤックス
※2戦合計5-3でアヤックスが準々決勝進出
[R]マルコ・アセンシオ(70分)
[ア]ハキム・ジイェク(7分)、ダビド・ネレス(18分)、ドゥサン・タディッチ(62分)、ラセ・シェーネ(72分)
王者レアルが16強敗退の波乱


(3月6日)
ポルト 3-1 ローマ
※2戦合計4-3でポルトが準々決勝進出
[ポ]フランシスコ・ソアレス(26分)、ムサ・マレガ(52分)、アレックス・テレス(117分)
[ロ]ダニエレ・デ・ロッシ(37分)

120分間の死闘はポルトが制す

パリSG 1-3 マンチェスター・U
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でマンチェスター・Uが準々決勝進出
[パ]ファン・ベルナト(12分)
[マ]ロメル・ルカク2(2分、30分)、マーカス・ラッシュフォード(90分+4)
マンUが“CL史上初”の逆転突破!


(3月12日)
ユベントス 3-0 A・マドリー
※2戦合計3-2でユベントスが準々決勝進出
[ユ]クリスティアーノ・ロナウド3(27分、48分、86分)
C・ロナウド圧倒的ハットでユーベ大逆転!!


マンチェスター・C 7-0 シャルケ
※2戦合計10-2でマンチェスター・Cが準々決勝進出
[マ]セルヒオ・アグエロ2(35分、38分)、リロイ・サネ(42分)、ラヒーム・スターリング(56分)、ベルナルド・シウバ(71分)、フィル・フォーデン(78分)、ガブリエル・ジェズス(84分)
シティが2戦10発&公式戦10連勝!!


(3月13日)
バルセロナ 5-1 リヨン
※2戦合計5-1でバルセロナが準々決勝進出
[バ]リオネル・メッシ2(18分、78分)、コウチーニョ(31分)、ジェラール・ピケ(81分)、ウスマン・デンベレ(86分)
[リ]リュカ・トゥサール(58分)
バルセロナが驚異の12季連続8強入り


バイエルン 1-3 リバプール
※2戦合計3-1でリバプールが準々決勝進出
[バ]オウンゴール(39分)
[リ]サディオ・マネ2(26分、84分)、フィルヒル・ファン・ダイク(69分)
リバプールが8強、プレミア勢は10年ぶり快挙


【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出、各組3位はEL決勝Tへ
[グループA]日程&結果
1.☆ドルトムント(ドイツ)(13)+8
2.☆A・マドリー(スペイン)(13)+3
3.★クラブ・ブルージュ(ベルギー)(6)+1
4.モナコ(フランス)(1)-12

[グループB]日程&結果
1.☆バルセロナ(スペイン)(14)+9
2.☆トッテナム(イングランド)(8)-1
3.★インテル(イタリア)(8)-1
4.PSV(オランダ)(2)-7

[グループC]日程&結果
1.☆パリSG(フランス)(11)+8
2.☆リバプール(イングランド)(9)+2
3.★ナポリ(イタリア)(9)+2
4.レッドスター(セルビア)(4)-12

[グループD]日程&結果
1.☆ポルト(ポルトガル)(16)+9
2.☆シャルケ(ドイツ)(11)+2
3.★ガラタサライ(トルコ)(4)-3
4.ロコモティフ・モスクワ(ロシア)(3)-8

[グループE]日程&結果
1.☆バイエルン(ドイツ)(14)+10
2.☆アヤックス(オランダ)(12)+6
3.★ベンフィカ(ポルトガル)(7)-5
4.AEKアテネ(ギリシャ)(0)-11

[グループF]日程&結果
1.☆マンチェスター・C(イングランド)(13)+10
2.☆リヨン(フランス)(8)+1
3.★シャフタール(ウクライナ)(6)-8
4.ホッフェンハイム(ドイツ)(3)-3

[グループG]日程&結果
1.☆R・マドリー(スペイン)(12)+7
2.☆ローマ(イタリア)(9)+3
3.★ビクトリア・プルゼニ(チェコ)(7)-9
4.CSKAモスクワ(ロシア)(7)-1

[グループH]日程&結果
1.☆ユベントス(イタリア)(12)+5
2.☆マンチェスター・U(イングランド)(10)+3
3.★バレンシア(スペイン)(8)0
4.ヤングボーイズ(スイス)(4)-8

■UEFAスーパー杯
(2018年8月15日)
R・マドリー 2-4 A・マドリー


【プレーオフ】
※勝者6チームがグループリーグ進出、敗者6チームはELグループリーグへ
[第1戦]
(8月21日)
ベンフィカ 1-1 PAOKテッサロニキ
BATE 2-3 PSV
レッドスター 0-0 ザルツブルク

(8月22日)
アヤックス 3-1 ディナモ・キエフ
ビデオトン 1-2 AEKアテネ
ヤングボーイズ 1-1 ディナモ・ザグレブ

[第2戦]
(8月28日)
ディナモ・キエフ 0-0 アヤックス☆
※2戦合計3-1でアヤックスが本戦進出
☆AEKアテネ 1-1 ビデオトン
※2戦合計3-2でAEKアテネが本戦進出
ディナモ・ザグレブ 1-2 ヤングボーイズ☆
※2戦合計3-2でヤングボーイズが本戦進出

(8月29日)
PAOKテッサロニキ 1-4 ベンフィカ☆
※2戦合計5-2でベンフィカが本戦進出
☆PSV 3-0 BATE
※2戦合計6-2でPSVが本戦進出
ザルツブルク 2-2 レッドスター☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でレッドスターが本戦進出

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)17-18
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)16-17
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)15-16
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)14-15
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)13-14
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)12-13
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)11-12
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)10-11

プレミアリーグ2018-19
リーガ・エスパニョーラ2018-19
ブンデスリーガ2018-19
セリエA2018-19
フランス・リーグアン2018-19
ポルトガル・リーグ2018-19
オランダ・エールディビジ2018-19
ベルギー・リーグ2018-19
トルコ・スーパーリーグ2018-19
ヨーロッパリーグ(EL)2018-19
海外組ガイド
18-19シーズン順位表一覧

TOP