beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2018-19シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出
[グループA]日程&結果
1.☆レバークーゼン(ドイツ)(9)+3
2.☆チューリヒ(スイス)(9)+2
3.ルドゴレツ(ブルガリア)(2)-2
4.AEKラルナカ(キプロス)(2)-3

[グループB]日程&結果
1.ザルツブルク(オーストリア)(12)+9
2.ライプツィヒ(ドイツ)(6)+2
3.セルティック(スコットランド)(6)-2
4.ローゼンボリ(ノルウェー)(0)-9

[グループC]日程&結果
1.ゼニト(ロシア)(8)+2
2.スラビア・プラハ(チェコ)(7)+1
3.コペンハーゲン(デンマーク)(5)0
4.ボルドー(フランス)(1)-3

[グループD]日程&結果
1.☆ディナモ・ザグレブ(クロアチア)(12)+8
2.フェネルバフチェ(トルコ)(7)+1
3.スパルタク・トルナバ(スロバキア)(3)-4
4.アンデルレヒト(ベルギー)(1)-5

[グループE]日程&結果
1.☆アーセナル(イングランド)(10)+6
2.スポルティング・リスボン(ポルトガル)(7)+2
3.ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)(3)-3
4.カラバフ(アゼルバイジャン)(3)-5

[グループF]日程&結果
1.ベティス(スペイン)(8)+4
2.ミラン(イタリア)(7)+2
3.オリンピアコス(ギリシャ)(7)+4
4.デュドランジュ(ルクセンブルク)(0)-10

[グループG]日程&結果
1.ビジャレアル(スペイン)(6)+5
2.スパルタク・モスクワ(ロシア)(5)-1
3.レンジャーズ(スコットランド)(5)+1
4.ラピド・ウィーン(オーストリア)(4)-5

[グループH]日程&結果
1.☆フランクフルト(ドイツ)(12)+7
2.☆ラツィオ(イタリア)(9)+1
3.マルセイユ(フランス)(1)-4
4.アポロン(キプロス)(1)-4

[グループI]日程&結果
1.ゲンク(ベルギー)(7)+2
2.サルプスボルグ(ノルウェー)(5)0
3.マルメ(スウェーデン)(5)0
4.ベシクタシュ(トルコ)(4)-2

[グループJ]日程&結果
1.クラスノダール(ロシア)(9)+2
2.セビージャ(スペイン)(9)+10
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(6)-3
4.アクヒサル(トルコ)(0)-9

[グループK]日程&結果
1.アスタナ(カザフスタン)(8)+3
2.ディナモ・キエフ(ウクライナ)(8)+2
3.レンヌ(フランス)(3)-4
4.ヤブロネツ(チェコ)(2)-2

[グループL]日程&結果
1.☆チェルシー(イングランド)(12)+5
2.ビデオトン(ハンガリー)(6)0
3.PAOKテッサロニキ(ギリシャ)(3)-1
4.BATE(ベラルーシ)(3)-4

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月14日)
[第2戦]
(2月21日)
【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月7日)
[第2戦]
(3月14日)
【準々決勝】
[第1戦]
(4月11日)
[第2戦]
(4月18日)
【準決勝】
[第1戦]
(5月2日)
[第2戦]
(5月9日)
【決勝】
(5月29日、バクー)
※試合時間は日本時間

■UEFAスーパー杯
(2018年8月15日)
R・マドリー 2-4 A・マドリー

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
[第1戦]
(8月23日)
トルペド・クタイシ 0-1 ルドゴレツ
ゼニト 3-1 モルデ
トレンチーン 1-1 AEKラルナカ
シェリフ 1-0 カラバフ
スドゥバ 1-1 セルティック
アポエル 1-0 アスタナ
シグマ 0-1 セビージャ
サルプスボルグ 3-1 マッカビ・テルアビブ
マルメ 2-2 ミッティラン
デュドランジュ 2-0 CFRクルージュ
オリンピアコス 3-1 バーンリー
アタランタ 0-0 コペンハーゲン
バーゼル 3-2 アポロン
リュブリャナ 0-2 スパルタク・トルナバ
ゾリャ 0-0 ライプツィヒ
ゲンク 5-2 ブロンビー
ラピド・ウィーン 3-1 ステアウア・ブカレスト
パルチザン 1-1 ベシクタシュ
ローゼンボリ 3-1 シュケンディヤ
レンジャーズ 1-0 ウファ
ゲント 0-0 ボルドー

[第2戦]
(8月30日)
☆アスタナ 1-0 アポエル
※2戦合計2-1でアスタナが本戦進出
ウファ 1-1 レンジャーズ☆
※2戦合計2-1でレンジャーズが本戦進出
☆AEKラルナカ 3-0 トレンチーン
※2戦合計4-1でAEKラルナカが本戦進出
☆ライプツィヒ 3-2 ゾリャ
※2戦合計3-2でライプツィヒが本戦進出
☆コペンハーゲン 0-0 アタランタ
※2戦合計0-0、PK4-3でコペンハーゲンが本戦進出
☆ルドゴレツ 4-0 トルペド・クタイシ
※2戦合計5-0でルドゴレツが本戦進出
☆カラバフ 3-0 シェリフ
※2戦合計3-1でカラバフが本戦進出
CFRクルージュ 2-3 デュドランジュ☆
※2戦合計5-2でデュドランジュが本戦進出
モルデ 2-1 ゼニト☆
※2戦合計4-3でゼニトが本戦進出
☆アポロン 1-0 バーゼル
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でアポロンが本戦進出
マッカビ・テルアビブ 2-1 サルプスボルグ☆
※2戦合計4-3でサルプスボルグが本戦進出
ミッティラン 0-2 マルメ☆
※2戦合計4-2でマルメが本戦進出
☆ベシクタシュ 3-0 パルチザン
※2戦合計4-1でベシクタシュが本戦進出
シュケンディヤ 0-2 ローゼンボリ☆
※2戦合計5-1でローゼンボリが本戦進出
☆スパルタク・トルナバ 1-1 リュブリャナ
※2戦合計3-1でスパルタク・トルナバが本戦進出
ブロンビー 2-4 ゲンク☆
※2戦合計9-4でゲンクが本戦進出
ステアウア・ブカレスト 2-1 ラピド・ウィーン☆
※2戦合計4-3でラピド・ウィーンが本戦進出
バーンリー 1-1 オリンピアコス☆
※2戦合計4-2でオリンピアコスが本戦進出
☆ボルドー 2-0 ゲント
※2戦合計2-0でボルドーが本戦進出
☆セルティック 3-0 スドゥバ
※2戦合計4-1でセルティックが本戦進出
☆セビージャ 3-0 シグマ
※2戦合計4-0でセビージャが本戦進出

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2018-19
リーガ・エスパニョーラ2018-19
ブンデスリーガ2018-19
セリエA2018-19
フランス・リーグアン2018-19
ポルトガル・リーグ2018-19
オランダ・エールディビジ2018-19
ベルギー・リーグ2018-19
トルコ・スーパーリーグ2018-19
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2018-19
海外組ガイド
18-19シーズン順位表一覧

TOP