beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2018-19シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月7日)
ゼニト 1-3 ビジャレアル
レンヌ 3-1 アーセナル
セビージャ 2-2 スラビア・プラハ
ディナモ・ザグレブ 1-0 ベンフィカ
フランクフルト 0-0 インテル
バレンシア 2-1 クラスノダール
ナポリ 3-0 ザルツブルク
チェルシー 3-0 ディナモ・キエフ

[第2戦]
(3月14日)
クラスノダール 1-1 バレンシア
※2戦合計3-2でバレンシアが準々決勝進出
ザルツブルク 3-1 ナポリ
※2戦合計4-3でナポリが準々決勝進出
ディナモ・キエフ 0-5 チェルシー
※2戦合計8-0でチェルシーが準々決勝進出
ビジャレアル 2-1 ゼニト
※2戦合計5-2でビジャレアルが準々決勝進出
アーセナル 3-0 レンヌ
※2戦合計4-3でアーセナルが準々決勝進出
スラビア・プラハ 4-3(延長)セビージャ
※2戦合計6-5でスラビア・プラハが準々決勝進出
ベンフィカ 3-0(延長)ディナモ・ザグレブ
※2戦合計3-1でベンフィカが準々決勝進出
インテル 0-1 フランクフルト
※2戦合計1-0でフランクフルトが準々決勝進出

【準々決勝】
[第1戦]
(4月11日)
アーセナル vs ナポリ
ビジャレアル vs バレンシア
ベンフィカ vs フランクフルト
スラビア・プラハ vs チェルシー
[第2戦]
(4月18日)
ナポリ vs アーセナル
バレンシア vs ビジャレアル
フランクフルト vs ベンフィカ
チェルシー vs スラビア・プラハ
【準決勝】
[第1戦]
(5月2日)
[第2戦]
(5月9日)
【決勝】
(5月29日、バクー)
※試合時間は日本時間

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2月12日)
フェネルバフチェ 1-0 ゼニト
(2月14日)
クラスノダール 0-0 レバークーゼン
スラビア・プラハ 0-0 ゲンク
R・ウィーン 0-1 インテル
ラツィオ 0-1 セビージャ
オリンピアコス 2-2 ディナモ・キエフ
レンヌ 3-3 ベティス
ガラタサライ 1-2 ベンフィカ
BATE 1-0 アーセナル
チューリヒ 1-3 ナポリ
C・ブルージュ 2-1 ザルツブルク
ビクトリア・プルゼニ 2-1 ディナモ・ザグレブ
セルティック 0-2 バレンシア
シャフタール 2-2 フランクフルト
マルメ 1-2 チェルシー
S・リスボン 0-1 ビジャレアル

[第2戦]
(2月20日)
☆セビージャ 2-0 ラツィオ
※2戦合計3-0でセビージャが決勝T2回戦進出

(2月21日)
☆ナポリ 2-0 チューリヒ
※2戦合計5-1でナポリが決勝T2回戦進出
ザルツブルク 4-0 C・ブルージュ
※2戦合計5-2でザルツブルクが決勝T2回戦進出
☆ディナモ・ザグレブ 3-0 ビクトリア・プルゼニ
※2戦合計4-2でディナモ・ザグレブが決勝T2回戦進出
☆ゼニト 3-1 フェネルバフチェ
※2戦合計3-2でゼニトが決勝T2回戦進出
☆バレンシア 1-0 セルティック
※2戦合計3-0でバレンシアが決勝T2回戦進出
フランクフルト 4-1 シャフタール
※2戦合計6-3でフランクフルトが決勝T2回戦進出
☆アーセナル 3-0 BATE
※2戦合計3-1でアーセナルが決勝T2回戦進出
☆ビジャレアル 1-1 S・リスボン
※2戦合計2-1でビジャレアルが決勝T2回戦進出
レバークーゼン 1-1 クラスノダール☆
※2戦合計1-1、アウェーゴール差でクラスノダールが決勝T2回戦進出
ゲンク 1-4 スラビア・プラハ
※2戦合計4-1でスラビア・プラハが決勝T2回戦進出
☆インテル 4-0 R・ウィーン
※2戦合計5-0でインテルが決勝T2回戦進出
☆ディナモ・キエフ 1-0 オリンピアコス
※2戦合計3-2でディナモ・キエフが決勝T2回戦進出
ベティス 1-3 レンヌ☆
※2戦合計6-4でレンヌが決勝T2回戦進出
ベンフィカ 0-0 ガラタサライ
※2戦合計2-1でベンフィカが決勝T2回戦進出
☆チェルシー 3-0 マルメ
※2戦合計5-1でチェルシーが決勝T2回戦進出

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出
[グループA]日程&結果
1.☆レバークーゼン(ドイツ)(13)+7
2.☆チューリヒ(スイス)(10)+1
3.AEKラルナカ(キプロス)(5)-6
4.ルドゴレツ(ブルガリア)(4)-2

[グループB]日程&結果
1.☆ザルツブルク(オーストリア)(18)+11
2.☆セルティック(スコットランド)(9)-2
3.ライプツィヒ(ドイツ)(7)+1
4.ローゼンボリ(ノルウェー)(1)-10

[グループC]日程&結果
1.☆ゼニト(ロシア)(11)+1
2.☆スラビア・プラハ(チェコ)(10)+1
3.ボルドー(フランス)(7)0
4.コペンハーゲン(デンマーク)(5)-2

[グループD]日程&結果
1.☆ディナモ・ザグレブ(クロアチア)(14)+8
2.☆フェネルバフチェ(トルコ)(8)0
3.スパルタク・トルナバ(スロバキア)(7)-3
4.アンデルレヒト(ベルギー)(3)-5

[グループE]日程&結果
1.☆アーセナル(イングランド)(16)+10
2.☆スポルティング・リスボン(ポルトガル)(13)+10
3.ボルスクラ・ポルタバ(ウクライナ)(3)-9
4.カラバフ(アゼルバイジャン)(3)-11

[グループF]日程&結果
1.☆ベティス(スペイン)(12)+5
2.☆オリンピアコス(ギリシャ)(10)+5
3.ミラン(イタリア)(10)+3
4.デュドランジュ(ルクセンブルク)(1)-13

[グループG]日程&結果
1.☆ビジャレアル(スペイン)(10)+7
2.☆ラピド・ウィーン(オーストリア)(10)-3
3.レンジャーズ(スコットランド)(6)0
4.スパルタク・モスクワ(ロシア)(5)-4

[グループH]日程&結果
1.☆フランクフルト(ドイツ)(18)+12
2.☆ラツィオ(イタリア)(9)-2
3.アポロン(キプロス)(7)0
4.マルセイユ(フランス)(1)-10

[グループI]日程&結果
1.☆ゲンク(ベルギー)(11)+6
2.☆マルメ(スウェーデン)(9)+1
3.ベシクタシュ(トルコ)(7)-2
4.サルプスボルグ(ノルウェー)(5)-5

[グループJ]日程&結果
1.☆セビージャ(スペイン)(12)+12
2.☆クラスノダール(ロシア)(12)0
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(10)-2
4.アクヒサル(トルコ)(1)-10

[グループK]日程&結果
1.☆ディナモ・キエフ(ウクライナ)(11)+3
2.☆レンヌ(フランス)(9)-1
3.アスタナ(カザフスタン)(8)0
4.ヤブロネツ(チェコ)(5)-2

[グループL]日程&結果
1.☆チェルシー(イングランド)(16)+9
2.☆BATE(ベラルーシ)(9)0
3.ビデオトン(ハンガリー)(7)-2
4.PAOKテッサロニキ(ギリシャ)(3)-7

■UEFAスーパー杯
(2018年8月15日)
R・マドリー 2-4 A・マドリー

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
[第1戦]
(8月23日)
トルペド・クタイシ 0-1 ルドゴレツ
ゼニト 3-1 モルデ
トレンチーン 1-1 AEKラルナカ
シェリフ 1-0 カラバフ
スドゥバ 1-1 セルティック
アポエル 1-0 アスタナ
シグマ 0-1 セビージャ
サルプスボルグ 3-1 マッカビ・テルアビブ
マルメ 2-2 ミッティラン
デュドランジュ 2-0 CFRクルージュ
オリンピアコス 3-1 バーンリー
アタランタ 0-0 コペンハーゲン
バーゼル 3-2 アポロン
リュブリャナ 0-2 スパルタク・トルナバ
ゾリャ 0-0 ライプツィヒ
ゲンク 5-2 ブロンビー
ラピド・ウィーン 3-1 ステアウア・ブカレスト
パルチザン 1-1 ベシクタシュ
ローゼンボリ 3-1 シュケンディヤ
レンジャーズ 1-0 ウファ
ゲント 0-0 ボルドー

[第2戦]
(8月30日)
☆アスタナ 1-0 アポエル
※2戦合計2-1でアスタナが本戦進出
ウファ 1-1 レンジャーズ☆
※2戦合計2-1でレンジャーズが本戦進出
☆AEKラルナカ 3-0 トレンチーン
※2戦合計4-1でAEKラルナカが本戦進出
☆ライプツィヒ 3-2 ゾリャ
※2戦合計3-2でライプツィヒが本戦進出
☆コペンハーゲン 0-0 アタランタ
※2戦合計0-0、PK4-3でコペンハーゲンが本戦進出
☆ルドゴレツ 4-0 トルペド・クタイシ
※2戦合計5-0でルドゴレツが本戦進出
☆カラバフ 3-0 シェリフ
※2戦合計3-1でカラバフが本戦進出
CFRクルージュ 2-3 デュドランジュ☆
※2戦合計5-2でデュドランジュが本戦進出
モルデ 2-1 ゼニト☆
※2戦合計4-3でゼニトが本戦進出
☆アポロン 1-0 バーゼル
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でアポロンが本戦進出
マッカビ・テルアビブ 2-1 サルプスボルグ☆
※2戦合計4-3でサルプスボルグが本戦進出
ミッティラン 0-2 マルメ☆
※2戦合計4-2でマルメが本戦進出
☆ベシクタシュ 3-0 パルチザン
※2戦合計4-1でベシクタシュが本戦進出
シュケンディヤ 0-2 ローゼンボリ☆
※2戦合計5-1でローゼンボリが本戦進出
☆スパルタク・トルナバ 1-1 リュブリャナ
※2戦合計3-1でスパルタク・トルナバが本戦進出
ブロンビー 2-4 ゲンク☆
※2戦合計9-4でゲンクが本戦進出
ステアウア・ブカレスト 2-1 ラピド・ウィーン☆
※2戦合計4-3でラピド・ウィーンが本戦進出
バーンリー 1-1 オリンピアコス☆
※2戦合計4-2でオリンピアコスが本戦進出
☆ボルドー 2-0 ゲント
※2戦合計2-0でボルドーが本戦進出
☆セルティック 3-0 スドゥバ
※2戦合計4-1でセルティックが本戦進出
☆セビージャ 3-0 シグマ
※2戦合計4-0でセビージャが本戦進出

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2018-19
リーガ・エスパニョーラ2018-19
ブンデスリーガ2018-19
セリエA2018-19
フランス・リーグアン2018-19
ポルトガル・リーグ2018-19
オランダ・エールディビジ2018-19
ベルギー・リーグ2018-19
トルコ・スーパーリーグ2018-19
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2018-19
海外組ガイド
18-19シーズン順位表一覧

TOP