beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAネーションズリーグ
2018-19シーズン特集


▼UEFAネーションズリーグ関連NEWS

▼UEFAネーションズリーグ関連PHOTONEWS


【リーグA】
※各組首位4チームが準決勝進出。最下位4チームがリーグBに降格

[グループ1]
1.フランス(4)+1
2.ドイツ(1)0
3.オランダ(0)-1

(9月6日)
ドイツ 0-0 フランス
(9月9日)
フランス 2-1 オランダ

(10月13日)
オランダ vs ドイツ
(10月16日)
フランス vs ドイツ

(11月16日)
オランダ vs フランス
(11月19日)
ドイツ vs オランダ

[グループ2]
1.スイス(3)+6
2.ベルギー(3)+3
3.アイスランド(0)-9

(9月8日)
スイス 6-0 アイスランド
(9月11日)
アイスランド 0-3 ベルギー

(10月12日)
ベルギー vs スイス
(10月15日)
アイスランド vs スイス

(11月15日)
ベルギー vs アイスランド
(11月18日)
スイス vs ベルギー

[グループ3]
1.ポルトガル(3)+1
2.ポーランド(1)0
3.イタリア(1)-1

(9月7日)
イタリア 1-1 ポーランド
(9月10日)
ポルトガル 1-0 イタリア

(10月11日)
ポーランド vs ポルトガル
(10月14日)
ポーランド vs イタリア

(11月17日)
イタリア vs ポルトガル
(11月20日)
ポルトガル vs ポーランド

[グループ4]
1.スペイン(6)+7
2.イングランド(0)-1
3.クロアチア(0)-6

(9月8日)
イングランド 1-2 スペイン
(9月11日)
スペイン 6-0 クロアチア

(10月12日)
クロアチア vs イングランド
(10月15日)
スペイン vs イングランド

(11月15日)
クロアチア vs スペイン
(11月18日)
イングランド vs クロアチア

【リーグA決勝トーナメント】
[準決勝]
(2019年6月5,6日)
[3位決定戦]
(2019年6月9日)
[決勝]
(2019年6月9日)

【リーグB】
※各組首位4チームがリーグAに昇格。最下位4チームがリーグCに降格

[グループ1]
1.ウクライナ(6)+2
2.チェコ(0)-1
3.スロバキア(0)-1

(9月6日)
チェコ 1-2 ウクライナ
(9月9日)
ウクライナ 1-0 スロバキア

(10月13日)
スロバキア vs チェコ
(10月16日)
ウクライナ vs チェコ

(11月16日)
スロバキア vs ウクライナ
(11月19日)
チェコ vs スロバキア

[グループ2]
1.ロシア(3)+1
2.トルコ(3)0
3.スウェーデン(0)-1

(9月7日)
トルコ 1-2 ロシア
(9月10日)
スウェーデン 2-3 トルコ

(10月11日)
ロシア vs スウェーデン
(10月14日)
ロシア vs トルコ

(11月17日)
トルコ vs スウェーデン
(11月20日)
スウェーデン vs ロシア

[グループ3]
1.ボスニア・ヘルツェゴビナ(6)+2
2.北アイルランド(0)-1
3.オーストリア(0)-1

(9月8日)
北アイルランド 1-2 ボスニア・ヘルツェゴビナ
(9月11日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ 1-0 オーストリア

(10月12日)
オーストリア vs 北アイルランド
(10月15日)
ボスニア・ヘルツェゴビナ vs 北アイルランド

(11月15日)
オーストリア vs ボスニア・ヘルツェゴビナ
(11月18日)
北アイルランド vs オーストリア

[グループ4]
1.デンマーク(3)+2
2.ウェールズ(3)+1
3.アイルランド(0)-3

(9月6日)
ウェールズ 4-1 アイルランド
(9月9日)
デンマーク 2-0 ウェールズ

(10月13日)
アイルランド vs デンマーク
(10月16日)
アイルランド vs ウェールズ

(11月16日)
ウェールズ vs デンマーク
(11月19日)
デンマーク vs アイルランド

【リーグC】
※各組首位4チームがリーグBに昇格。最下位4チームがリーグDに降格

[グループ1]
1.スコットランド(3)+2
2.アルバニア(3)-1
3.イスラエル(0)-1

(9月7日)
アルバニア 1-0 イスラエル
(9月10日)
スコットランド 2-0 アルバニア

(10月11日)
イスラエル vs スコットランド
(10月14日)
イスラエル vs アルバニア

(11月17日)
アルバニア vs スコットランド
(11月20日)
スコットランド vs イスラエル

[グループ2]
1.フィンランド(6)+2
2.ハンガリー(3)0
3.ギリシャ(3)0
4.エストニア(0)-2

(9月8日)
フィンランド 1-0 ハンガリー
エストニア 0-1 ギリシャ
(9月11日)
ハンガリー 2-1 ギリシャ
フィンランド 1-0 エストニア

(10月12日)
ギリシャ vs ハンガリー
エストニア vs フィンランド
(10月15日)
エストニア vs ハンガリー
フィンランド vs ギリシャ

(11月15日)
ハンガリー vs エストニア
ギリシャ vs フィンランド
(11月18日)
ハンガリー vs フィンランド
ギリシャ vs エストニア

[グループ3]
1.ブルガリア(6)+2
2.ノルウェー(3)+1
3.キプロス(3)-1
4.スロベニア(0)-2

(9月6日)
スロベニア 1-2 ブルガリア
ノルウェー 2-0 キプロス
(9月9日)
ブルガリア 1-0 ノルウェー
キプロス 2-1 スロベニア

(10月13日)
ノルウェー vs スロベニア
ブルガリア vs キプロス
(10月16日)
ノルウェー vs ブルガリア
スロベニア vs キプロス

(11月16日)
キプロス vs ブルガリア
スロベニア vs ノルウェー
(11月19日)
ブルガリア vs スロベニア
キプロス vs ノルウェー

[グループ4]
1.モンテネグロ(4)+2
2.セルビア(4)+1
3.ルーマニア(2)0
4.リトアニア(0)-3

(9月7日)
リトアニア 0-1 セルビア
ルーマニア 0-0 モンテネグロ
(9月10日)
セルビア 2-2 ルーマニア
モンテネグロ 2-0 リトアニア

(10月11日)
リトアニア vs ルーマニア
モンテネグロ vs セルビア
(10月14日)
ルーマニア vs セルビア
リトアニア vs モンテネグロ

(11月17日)
セルビア vs モンテネグロ
ルーマニア vs リトアニア
(11月20日)
セルビア vs リトアニア
モンテネグロ vs ルーマニア

【リーグD】
※各組首位4チームがリーグCに昇格

[グループ1]
1.ジョージア(6)+3
2.アンドラ(2)0
3.ラトビア(1)-1
4.カザフスタン(1)-2

(9月6日)
カザフスタン 0-2 ジョージア
ラトビア 0-0 アンドラ
(9月9日)
ジョージア 1-0 ラトビア
(9月10日)
アンドラ 1-1 カザフスタン

(10月13日)
ジョージア vs アンドラ
ラトビア vs カザフスタン
(10月16日)
カザフスタン vs アンドラ
ラトビア vs ジョージア

(11月15日)
カザフスタン vs ラトビア
(11月16日)
アンドラ vs ジョージア
(11月19日)
アンドラ vs ラトビア
ジョージア vs カザフスタン

[グループ2]
1.ルクセンブルク(6)+7
2.ベラルーシ(4)+5
3.モルドバ(1)-4
4.サンマリノ(0)-8

(9月8日)
ベラルーシ 5-0 サンマリノ
ルクセンブルク 4-0 モルドバ
(9月11日)
サンマリノ 0-3 ルクセンブルク
モルドバ 0-0 ベラルーシ

(10月12日)
ベラルーシ vs ルクセンブルク
モルドバ vs サンマリノ
(10月15日)
ベラルーシ vs モルドバ
ルクセンブルク vs サンマリノ

(11月15日)
サンマリノ vs モルドバ
ルクセンブルク vs ベラルーシ
(11月18日)
モルドバ vs ルクセンブルク
サンマリノ vs ベラルーシ

[グループ3]
1.コソボ(4)+2
2.フェロー諸島(3)0
3.アゼルバイジャン(2)0
4.マルタ(1)-2

(9月7日)
アゼルバイジャン 0-0 コソボ
フェロー諸島 3-1 マルタ
(9月10日)
コソボ 2-0 フェロー諸島
マルタ 1-1 アゼルバイジャン

(10月11日)
フェロー諸島 vs アゼルバイジャン
コソボ vs マルタ
(10月14日)
アゼルバイジャン vs マルタ
フェロー諸島 vs コソボ

(11月17日)
アゼルバイジャン vs フェロー諸島
マルタ vs コソボ
(11月20日)
コソボ vs アゼルバイジャン
マルタ vs フェロー諸島

[グループ4]
1.マケドニア(6)+4
2.アルメニア(3)-1
3.リヒテンシュタイン(3)+1
4.ジブラルタル(0)-4

(9月6日)
アルメニア 2-1 リヒテンシュタイン
ジブラルタル 0-2 マケドニア
(9月9日)
マケドニア 2-0 アルメニア
リヒテンシュタイン 2-0 ジブラルタル

(10月13日)
アルメニア vs ジブラルタル
マケドニア vs リヒテンシュタイン
(10月16日)
アルメニア vs マケドニア
ジブラルタル vs リヒテンシュタイン

(11月16日)
ジブラルタル vs アルメニア
リヒテンシュタイン vs マケドニア
(11月19日)
マケドニア vs ジブラルタル
リヒテンシュタイン vs アルメニア

★EURO2020予選プレーオフ
※リーグA~Dでそれぞれ各組首位の4チームによるプレーオフを行い、勝者4チームがEURO2020への出場権を獲得(各組首位チームがEURO予選ですでに出場権を獲得している場合は2位チームがプレーオフに出場。各リーグでプレーオフ出場チームが4チーム未満の場合は別リーグのチームが参加する)

【リーグA】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

【リーグB】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

【リーグC】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

【リーグD】
[準決勝]
(2020年3月26-28日)
[決勝]
(2020年3月29-31日)

TOP