beacon
TOP > PICK UP記事詳細
このエントリーをはてなブックマークに追加
UEFAヨーロッパリーグ
2019-20シーズン特集


▼ヨーロッパリーグ(EL)関連NEWS

▼ヨーロッパリーグ(EL)関連PHOTONEWS


大会スケジュール

【グループリーグ日程&順位表】
※各組上位2チームが決勝T進出

[グループA]日程&結果
1.☆セビージャ(スペイン)(15)+11
2.☆アポエル(キプロス)(10)+2
3.カラバフ(アゼルバイジャン)(5)-3
4.デュドランジュ(ルクセンブルク)(4)-10

[グループB]日程&結果
1.☆マルメ(スウェーデン)(11)+2
2.☆コペンハーゲン(デンマーク)(9)+1
3.ディナモ・キエフ(ウクライナ)(7)0
4.ルガーノ(スイス)(3)-3

[グループC]日程&結果
1.☆バーゼル(スイス)(13)+8
2.☆ヘタフェ(スペイン)(12)+4
3.クラスノダール(ロシア)(9)-4
4.トラブゾンシュポル(トルコ)(1)-8

[グループD]日程&結果
1.☆LASKリンツ(オーストリア)(13)+7
2.☆スポルティング・リスボン(ポルトガル)(12)+4
3.PSV(オランダ)(8)-3
4.ローゼンボリ(ノルウェー)(1)-8

[グループE]日程&結果
1.☆セルティック(スコットランド)(13)+4
2.☆CFRクルージュ(ルーマニア)(12)+2
3.ラツィオ(イタリア)(6)-3
4.レンヌ(フランス)(4)-3

[グループF]日程&結果
1.☆アーセナル(イングランド)(11)+7
2.☆フランクフルト(ドイツ)(9)-2
3.スタンダール・リエージュ(ベルギー)(8)-2
4.ビトーリア・ギマランエス(ポルトガル)(5)-3

[グループG]日程&結果
1.☆ポルト(ポルトガル)(10)-1
2.☆レンジャーズ(スコットランド)(9)+2
3.ヤングボーイズ(スイス)(8)+1
4.フェイエノールト(オランダ)(5)-2

[グループH]日程&結果
1.☆エスパニョール(スペイン)(11)+8
2.☆ルドゴレツ(ブルガリア)(8)0
3.フェレンツバーロシ(ハンガリー)(7)-2
4.CSKAモスクワ(ロシア)(5)-6

[グループI]日程&結果
1.☆ゲント(ベルギー)(12)+4
2.☆ボルフスブルク(ドイツ)(11)+2
3.サンテティエンヌ(フランス)(4)-2
4.オレクサンドリーヤ(ウクライナ)(3)-4

[グループJ]日程&結果
1.☆バシャクシェヒル(トルコ)(10)-2
2.☆ローマ(イタリア)(9)+6
3.ボルシアMG(ドイツ)(8)-3
4.ボルフスベルガー(オーストリア)(5)-1

[グループK]日程&結果
1.☆ブラガ(ポルトガル)(14)+6
2.☆ウォルバーハンプトン(イングランド)(13)+6
3.スロバン・ブラチスラバ(スロバキア)(4)-3
4.ベシクタシュ(トルコ)(3)-9

[グループL]日程&結果
1.☆マンチェスター・U(イングランド)(13)+8
2.☆AZ(オランダ)(9)+7
3.パルチザン(セルビア)(8)0
4.アスタナ(カザフスタン)(3)-15

【決勝トーナメント1回戦】
[第1戦]
(2020年2月20日)
[第2戦]
(2月27日)

【決勝トーナメント2回戦】
[第1戦]
(3月12日)
[第2戦]
(3月19日)

【準々決勝】
[第1戦]
(4月9日)
[第2戦]
(4月16日)

【準決勝】
[第1戦]
(4月30日)
[第2戦]
(5月7日)

【決勝】
(5月27日、グダニスク)

※試合時間は日本時間

■UEFAスーパー杯
(2019年8月14日)
リバプール 2-2(PK5-4)チェルシー

【プレーオフ】
※勝者21チームがグループリーグ進出
[第1戦]
(8月22日)
コペンハーゲン 3-1 リガ
アスタナ 3-0 BATE
セルティック 2-0 AIKソルナ
ストラスブール 1-0 フランクフルト
AZ 1-1 アントワープ
ゲント 2-1 リエカ
PSV 3-0 アポロン
トリノ 2-3 ウォルバーハンプトン
アララト・アルメニア 2-1 デュドランジュ
エスパニョール 3-1 ゾリャ
パルチザン 2-1 モルデ
ルドゴレツ 0-0 マリボル
AEKアテネ 1-3 トラブゾンシュポル
レギア・ワルシャワ 0-0 レンジャーズ
リンフィールド 3-2 カラバフ
スドゥバ 0-0 フェレンツバーロシ
ブラガ 1-0 スパルタク・モスクワ
スロバン・ブラチスラバ 1-0 PAOKテッサロニキ
フェイエノールト 3-0 ハポエル・ベア・シェバ
ステアウア・ブカレスト 0-0 ギマランエス
マルメ 3-0 ブネイ・イェフダ

[第2戦]
(8月29日)
☆カラバフ 2-1 リンフィールド
※2戦合計4-4、アウェーゴール差でカラバフが勝利
リガ 1-0 コペンハーゲン☆
※2戦合計3-2でコペンハーゲンが勝利
BATE 2-0 アスタナ☆
※2戦合計3-2でアスタナが勝利
AIKソルナ 1-4 セルティック☆
※2戦合計6-1でセルティックが勝利
アポロン 0-4 PSV☆
※2戦合計7-0でPSVが勝利
ゾリャ 2-2 エスパニョール☆
※2戦合計5-3でエスパニョールが勝利
モルデ 1-1 パルチザン☆
※2戦合計3-2でパルチザンが勝利
ブネイ・イェフダ 0-1 マルメ☆
※2戦合計4-0でマルメが勝利
PAOKテッサロニキ 3-2 スロバン・ブラチスラバ☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でスロバン・ブラチスラバが勝利
スパルタク・モスクワ 1-2 ブラガ☆
※2戦合計3-1でブラガが勝利
アントワープ 1-4 AZ☆
※2戦合計5-2でAZが勝利
☆トラブゾンシュポル 0-2 AEKアテネ
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でトラブゾンシュポルが勝利
ハポエル・ベア・シェバ 0-3 フェイエノールト☆
※2戦合計6-0でフェイエノールトが勝利
リエカ 1-1 ゲント☆
※2戦合計3-2でゲントが勝利
☆デュドランジュ 2-1 (PK5-4)アララト・アルメニア
※2戦合計3-3、PK5-4でデュドランジュが勝利
☆フェレンツバーロシ 4-2 スドゥバ
※2戦合計4-2でフェレンツバーロシが勝利
マリボル 2-2 ルドゴレツ☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でルドゴレツが勝利
☆フランクフルト 3-0 ストラスブール
※2戦合計3-1でフランクフルトが勝利
☆ウォルバーハンプトン 2-1 トリノ
※2戦合計5-3でウォルバーハンプトンが勝利
☆レンジャーズ 1-0 レギア・ワルシャワ
※2戦合計1-0でレンジャーズが勝利
☆ギマランエス 1-0 ステアウア・ブカレスト
※2戦合計1-0でギマランエスが勝利

【予選3回戦】
※勝者36チームがプレーオフ進出
[第1戦]
(8月6日)
アララト・アルメニア 1-2 サブルタロ
リガ 1-1 ヘルシンキ
スティエスカ 1-2 リンフィールド

(8月7日)
スロバン・ブラチスラバ 1-0 ダンダーク

(8月8日)
アスタナ 5-1 バレッタ
AEKラルナカ 1-1 ゲント
ピュニク 0-4 ウォルバーハンプトン
スパルタ・プラハ 2-2 トラブゾンシュポル
CSUクラヨーバ 0-2 AEKアテネ
ブレンビー 2-4 ブラガ
ベンツピルス 0-3 ギマランエス
トゥーン 2-3 スパルタク・モスクワ
モルデ 3-0 アリス・テッサロニキ
マルメ 3-0 ズリニスキ
シェリフ 1-2 AIKソルナ
マリウポリ 0-0 AZ
ネフチ 2-2 ブネイ・イェフダ
ハウゲスン 0-1 PSV
ルドゴレツ 5-0 ニュー・セインツ
フェイエノールト 4-0 ディナモ・トビリシ
CSKAソフィア 1-1 ゾリャ
アントワープ 1-0 ビクトリア・プルゼニ
ロコモティフ・プロフディフ 0-1 ストラスブール
マッカビ・テルアビブ 1-2 スドゥバ
サラエボ 1-2 BATE
デュドランジュ 3-1 ノーメ・カリュ
ミルティラン 2-4 レンジャーズ
リエカ 27:00 アバディーン
ノルシェーピン 1-1 ハポエル・ベア・シェバ
ファドゥーツ 0-5 フランクフルト
オーストリア・ウィーン 1-2 アポロン
ステアウア・ブカレスト 0-0 ムラダ・ボレスラフ
トリノ 5-0 シャフティオール・ソリゴルスク
ルツェルン 0-3 エスパニョール
レギア・ワルシャワ 0-0 アトロミトス
パルチザン 3-1 マラティヤスポル

(8月13日)
ノーメ・カリュ 0-1 デュドランジュ☆
※2戦合計4-1でデュドランジュが勝利
☆リンフィールド 3-2 スティエスカ
※2戦合計5-3でリンフィールドが勝利
ダンダーク 1-3 スロバン・ブラチスラバ☆
※2戦合計4-1でスロバン・ブラチスラバが勝利

(8月14日)
サブルタロ 0-2 アララト・アルメニア☆
※2戦合計3-2でアララト・アルメニアが勝利
☆ギマランエス 6-0 ベンツピルス
※2戦合計9-0でギマランエスが勝利
アトロミトス 0-2 レギア・ワルシャワ☆
※2戦合計2-0でレギア・ワルシャワが勝利

(8月15日)
ヘルシンキ 2-2 リガ☆
※2戦合計3-3、アウェーゴール差でリガが勝利
ディナモ・トビリシ 1-1 フェイエノールト☆
※2戦合計5-1でフェイエノールトが勝利
☆スパルタク・モスクワ 2-1 トゥーン
※2戦合計5-3でスパルタク・モスクワが勝利
☆BATE 0-0 サラエボ
※2戦合計2-1でBATEが勝利
シャフティオール・ソリゴルスク 1-1 トリノ☆
※2戦合計6-1でトリノが勝利
ズリニスキ 1-0 マルメ☆
※2戦合計3-1でマルメが勝利
☆ゾリャ 1-0 CSKAソフィア
※2戦合計2-1でゾリャが勝利
☆AIKソルナ 1-1 シェリフ
※2戦合計3-2でAIKソルナが勝利
☆アポロン 3-1 オーストリア・ウィーン
※2戦合計5-2でアポロンが勝利
☆スドゥバ 2-1 マッカビ・テルアビブ
※2戦合計4-2でスドゥバが勝利
☆ブネイ・イェフダ 2-1 ネフチ
※2戦合計4-3でブネイ・イェフダが勝利
ムラダ・ボレスラフ 0-1 ステアウア・ブカレスト☆
※2戦合計1-0でステアウア・ブカレストが勝利
マラティヤスポル 1-0 パルチザン
※2戦合計3-2でパルチザンが勝利
ニュー・セインツ 0-4 ルドゴレツ☆
※2戦合計9-0でルドゴレツが勝利
☆ハポエル・ベア・シェバ 3-1 ノルシェーピン
※2戦合計4-2でハポエル・ベア・シェバが勝利
☆トラブゾンシュポル 2-1 スパルタ・プラハ
※2戦合計4-3でトラブゾンシュポルが勝利
バレッタ 0-4 アスタナ☆
※2戦合計9-1でアスタナが勝利
ビクトリア・プルゼニ 2-1 アントワープ☆
※2戦合計2-2、アウェーゴール差でアントワープが勝利
☆AEKアテネ 1-1 CSUクラヨーバ
※2戦合計3-1でAEKアテネが勝利
☆ゲント 3-0 AEKラルナカ
※2戦合計4-1でゲントが勝利
☆フランクフルト 1-0 ファドゥーツ
※2戦合計6-0でフランクフルトが勝利
アリス・テッサロニキ 3-1 モルデ☆
※2戦合計4-3でモルデが勝利
☆ストラスブール 1-0 ロコモティフ・プロブディフ
※2戦合計2-0でストラスブールが勝利
AZ 4-0 マリウポリ
※2戦合計4-0でAZが勝利
☆PSV 0-0 ハウゲスン
※2戦合計1-0でPSVが勝利
☆レンジャーズ 3-1 ミルティラン
※2戦合計7-3でレンジャーズが勝利
アバディーン 0-2 リエカ☆
※2戦合計4-0でリエカが勝利
☆ブラガ 3-1 ブレンビー
※2戦合計7-3でブラガが勝利
☆ウォルバーハンプトン 4-0 ピュニク
※2戦合計8-0でウォルバーハンプトンが勝利
☆エスパニョール 3-0 ルツェルン
※2戦合計6-0でエスパニョールが勝利

※試合時間は日本時間

▼アーカイブ
ヨーロッパリーグ(EL)18-19
ヨーロッパリーグ(EL)17-18
ヨーロッパリーグ(EL)16-17
ヨーロッパリーグ(EL)15-16
ヨーロッパリーグ(EL)14-15
ヨーロッパリーグ(EL)13-14
ヨーロッパリーグ(EL)12-13
ヨーロッパリーグ(EL)11-12
ヨーロッパリーグ(EL)10-11

プレミアリーグ2019-20
リーガ・エスパニョーラ2019-20
ブンデスリーガ2019-20
セリエA2019-20
フランス・リーグアン2019-20
ポルトガル・リーグ2019-20
オランダ・エールディビジ2019-20
ベルギー・リーグ2019-20
トルコ・スーパーリーグ2019-20
UEFAチャンピオンズリーグ(CL)2019-20
海外組ガイド
19-20シーズン順位表一覧

TOP